Beratung

Geschäftsstelle ELA Deutschland e.V.

Mitgliederbetreuung

Beratung und Ansprechpartner für „Adrenomyeloneuropathie (AMN)“

Achim Kaisinger
Am Bleichrasen 7 • 35279 Neustadt/Hessen
Telefon: 06692 918113 • Fax: 03212 1235339
E-Mail: info@elaev.de

Bürozeiten:
montags von 18:30 – 20:30 Uhr, mittwochs von 10:00 – 13:00 Uhr und 15:00 – 18:00 Uhr.
Außerhalb dieser Zeiten ist der Anrufbeantworter geschaltet!


Beratung und Ansprechpartnerin für Adreneleukodystrophie (ALD)

Anita u. Miroslav Ilic
Telefon: 07181 24871
Mobil: 0157 75335348
E-mail: anita.ilic@elaev.de

 


Beratung und Ansprechpartnerin für „Metachromatische Leukodystrophie (MLD)“

Dawn Gelhart
Telefon: 04392 9190352
Mobil: 0176 20032767
E-Mail: dawn.gelhart@elaev.de

 


Beratung und Ansprechpartner für „Pelizaeus-Merzbacher Disease (PMD)

Tobias Mentzel
Telefon: 06232 8778653
E-Mail: tobias.mentzel@elaev.de

 


Beratung und Ansprechpartner für „Morbus Canavan“

Sabine u. Stephan Hübscher
Telefon: 04637 963563
E-Mail: huebscher@elaev.de

 


Beratung und Ansprechpartner für „4H-Syndrom“

Monika Otto
Telefon: 0170 9027445
E-Mail: monika.otto@elaev.de

 


Beratung und Ansprechpartner für „Morbus Alexander“

Stephanie Hagenlücke
Telefon: 05241 78724

 

 


Beratung und Ansprechpartner für „Aicardi-Goutiéres Syndrom“ 

Jana Blaurock
Telefon: 0176 49294410
E-Mail: Jana.Blaurock@yahoo.de

 


Beratung und Ansprechpartner für „MLC (van der Knaap Syndrom)“ 

Roswitha Ruffer
Telefon: 0521 763606
E-Mail: roswitha.ruffer@elaev.de

 


Unsere Regionalvertreter:

Nordrhein Westfalen/Niedersachsen

Birgit Richter
E-Mail: birgit.richter@elaev.de

Norbert Slaver
E-Mail: norbert.slaver@elaev.de


Rheinland Pfalz

Nadine Fess
E-Mail: nadine.fess@elaev.de


Hessen/Thüringen

Achim Kaisinger
E-Mail: achim.kaisinger@elaev.de

Schleswig Holstein

Dawn Gelhart
E-Mail: dawn.gelhart@elaev.de

Hamburg / nördliches Niedersachsen

Henrik Schadowsky
E-Mail: henrik.schadowsky@elaev.de

Sachsen

Colin Dietze
E-mail: colin.dietze@elaev.de

Bayern

Carolin Schwarzenböck
E-mail: carolin.schwarzenboeck@elaev.de

Baden Württemberg

Monika Eberwein
E-mail: monika.eberwein@elaev.de